Особенности эксплуатации тяговых аккумуляторов

Категории: Блог

 

12Тяговые аккумуляторы свинцово-кислотного типа справляются с обеспечением питания электрической техники и транспорта на «отлично». Речь идет как о распространенном складском оборудовании (электропогрузчики, тележки), так и об узкоспециализированном (шахтные тягачи). Нашли свое применение тяговые аккумуляторы в железнодорожном и общественном транспорте, в метро. Даже в быту можно нередко встретить эти устройства, коими оборудуются самые разные приспособления, вплоть до инвалидных колясок.

Среди преимуществ  свинцово-кислотных тяговых аккумуляторов простота установки, надежность и долговечность. Именно поэтому все больше потребителей предпочитают данные устройства аналогам. На определенном этапе в нашей стране повсеместно применялись аккумуляторные батареи никель-железного типа, но с течением времени свинцово-кислотные АКБ все же заняли лидирующие позиции, как в России, так и во всем мире.

Тяговые аккумуляторы подразделяются на гелиевые и обычные, каждая из этих разновидностей обладает своими особенностями, что напрямую отражается на их стоимости. К примеру, кислотные АКБ по цене гораздо более доступные, нежели их гелиевые аналоги. Однако высокая стоимость гелиевых аккумуляторов с лихвой окупается отличными эксплуатационными характеристиками. Так, их владельцам не нужно специальное помещение для подзарядки устройств. В случае с обычными АКБ придется искать особое, хорошо проветриваемое помещение, по правилам оно должно быть одобрено противопожарной инспекцией и соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

При выборе аккумуляторов также необходимо учесть некоторые нюансы касаемо сроков эксплуатации. К примеру, гелиевые разновидности служат на 15-20% меньше, нежели кислотные  устройства. Тем не менее, они в целом более надежны и не требуют частого ремонта.

При разработке и создании тяговых аккумуляторов производители учитывают предполагаемые непростые условия эксплуатации и увеличенную нагрузку, поэтому современные устройства способны бесперебойно функционировать в режиме долгой многосменной работы. Большая часть поставщиков отличается высоким профессионализмом, ответственным подходом к разработке и производству, а также многоступенчатым проверкам качества продукции. При этом потребители могут выбрать оптимально подходящую по цене, качеству и функционалу модель, благодаря широкому ассортименту представленных модификаций. Обратите внимание на наличие сертификатов и другой документации, подтверждающей надежность аккумуляторов, а также на длительность гарантийного срока. В этом случае устройства будут работать без нареканий, независимо от вида техники, где они используются, и того, кратковременным или постоянным нагрузкам они подвергаются.

Если все же аккумулятор сломался, не спешите самостоятельно разбирать и пытаться ремонтировать его. Дело в том, что внутри устройства содержатся опасные химические компоненты, вызывающие ожоги дыхательных путей и кожи. Для проведения ремонтных работ рекомендуется приглашать квалифицированных специалистов. А для того чтобы продлить ресурс АКБ, тщательно изучите и придерживайтесь инструкции по эксплуатации, постарайтесь поддерживать оптимальный уровень заряда батарей.

Ремонт и техническое обслуживание тяговых аккумуляторов

58Что влияет на ресурс отдельно взятого устройства и как долго оно может эксплуатироваться? Изначально «работоспособность» устройств зависит от качества сырья и технологий, применяемых на производстве. Эти факторы являются определяющими, но не единственными. Ответственность несет также и владелец аккумулятора, в частности, необходимо эксплуатировать устройство согласно его предназначению, без превышения рекомендуемой нагрузки, режима работы. Не стоит забывать и о регулярном уходе, квалифицированном техническом обслуживании АКБ. С соблюдением этих правил техника будет работать исправно, не требуя ремонта.

Помните, что ухаживать за аккумулятором нужно регулярно. Производители рекомендуют поддерживать работоспособность устройств каждый день. К ежедневному ритуалу относятся поддержка необходимого уровня заряда, визуальный осмотр, проверка количества электролита в ключевых узлах АКБ. Поддержание необходимого уровня заряда имеет большое значение: в случае полной разрядки устройство нужно тут же зарядить до максимальной отметки. Если же уровень заряда неполный, специалисты не рекомендуют включать аккумулятор до тех пор, пока не появится возможность его зарядить. То же можно сказать и об электролите. Обратите внимание на отметки «мин» и «макс» на заливной коробке: количество вещества должно строго соответствовать нормам.

Раз в неделю нужно осуществлять дополнительный уход. Для оптимальной работы аккумуляторной батареи ее поверхность тщательно очищают от разного рода загрязнений. Процесс очистки дает возможность не только содержать устройство в порядке, но и произвести осмотр на предмет поломок. В список ежемесячных и ежегодных процедур входит измерение сопротивления изоляции, которое образуется между обшивкой техники, функционирующей на электротяге, и самим аккумулятором. Нормальным считается показатель сопротивления не меньше 50 Ом на вольт. Необходимо контролировать данный фактор ввиду его непосредственного влияния на долговечность использования устройства.

Каждый владелец должен соблюдать требования по эксплуатации и обслуживанию АКБ. Это позволит продлить ресурс батареи и избежать дорогостоящего ремонта. В ином случае лишних трат не избежать, возможно, придется даже заменить вышедший из строя аккумулятор. К каждой модели прилагается подробная инструкция. Нельзя пренебрегать ее изучением. Инструкция обязательна к прочтению перед установкой и первой эксплуатацией АКБ. По статистике, именно пренебрежение правилами пользования служит причиной поломок и сбоев в работе большей части АКБ.  Тем не менее, специалисты заявляют, что какой бы качественной ни была та или иная модель, поломки все же случаются, и в этом случае стоит воспользоваться услугами по квалифицированному ремонту. Самостоятельные действия могут еще более усугубить проблему, а также стать причиной получения опасных химических ожогов. К тому же на ремонтные работы в специализированном центре дается гарантия.

Преимущества и недостатки тяговых аккумуляторов

52С недавнего времени тяговые АКБ вытеснили другие аналоги. Тем не менее, так было не всегда. Но благодаря использованию продвинутых технологий изготовления, поставщикам удалось обогатить аккумуляторный рынок новыми мощными, долговечными и доступными устройствами. Постепенно тяговые аккумуляторные батареи стали настолько популярными, что теперь используются повсеместно.

Для того чтобы подойти к приобретению аккумулятора во всеоружии, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками тяговых модификаций. Среди неоспоримых плюсов устройств кислотного  типа является их широкое распространение. Ими можно оборудовать самую разную технику, а производители довели технологию их производства до автоматизма. В результате качественные и долговечные АКБ стали одним из самых доступных источников электрического питания. Батарея долго работает без подзарядки, а характеристики ее саморазряда значительно ниже, чем, к примеру, у никель-кадмиевых аналогов.

Очередным преимуществом тяговых АКБ являются отличные показатели мощности, а также хорошая переносимость увеличенных нагрузок. А при необходимости утилизировать батарею у владельца не возникнет сложностей, процесс переработки налажен повсеместно. Гарантийные обязательства производителя обычно длятся около полутора лет, и это достаточно большой срок, за время которого заводской брак (если он присутствует) удается выявить и устранить силами квалифицированных специалистов фирмы-изготовителя. Конечно, речь в данном случае идет только о сертифицированной продукции, произведенной по всем нормам на автоматизированном заводском оборудовании. Что касается времени службы таких устройств, оно составляет 5-6 лет.

Еще один плюс тяговых аккумуляторов заключается в возможности их ремонта в случае поломки или сбоя, так как в их конструкции предусмотрено болтовое крепление (специалист может разобрать корпус и заменить детали). Кроме того, на корпусе имеются специальные отметки, позволяющие визуально определить уровень электролита, это действительно удобно.

Среди недостатков стоит выделить большой вес кислотных  батарей. Они достаточно тяжелые из-за того, что энергия в них имеет низкую плотность. Также владельцу приходится постоянно контролировать уровень заряда; в том случае, когда эксплуатируется АКБ с неполным зарядом (даже если это значение довольно высокое – 70-80%), ресурс устройства уменьшается. Количество электролита также требует постоянных проверок. Рекомендуется оценивать его уровень ежедневно, в крайнем случае, еженедельно.

Заряжать АКБ можно только в помещениях с хорошей приточной и вытяжной вентиляцией. Если же допустить полную разрядку батареи, это существенно снизит ее ресурс. Кроме того, в процессе зарядки, характеризующейся довольно низким КПД, теряется около 30% изначально использованной электроэнергии.

Владельцы тяговых аккумуляторов никогда не могут достоверно утверждать, в какое время устройство придет в негодность. Тем не менее, преимущества их очевидны, а возможность приобрести продукцию с оптимальным сочетанием цены и качества делает тяговые АКБ еще более популярными.

Что такое тяговые аккумуляторы? Это АКБ большой мощности, способные выдавать постоянный ток на протяжении длительного времени. Кислотные тяговые аккумуляторы применяются давно и успешно. За годы применения изучено всё об тяговых аккумуляторах, и можно с уверенностью сказать, что они надёжны и неприхотливы, но требуют соблюдения несложных правил эксплуатации. Устройство тягового аккумулятора несколько отличается от устройства аккумуляторов других типов. Основные отличия в количестве пластин, их конструкции, и количестве последовательно соединённых элементов.

Причинами ухудшения эксплуатационных характеристик у кислотных аккумуляторов являются сульфатация пластин, внутренние замыкания, выпадение активной массы из электродов, разрушения сепараторов, баков и окисление выводных клемм.

Термин «сульфатация» означает образование в активной массе электродов крупных кристаллов сульфата свинца. Эти кристаллы практически не участвуют в токообразующих реакциях. Тем самым фактическая электрическая ёмкость аккумулятора снижается, а его внутреннее сопротивление прохождению электрического тока возрастает. Кроме того процесс образования крупных кристаллов сульфата свинца, как правило, необратим и прогрессирует со временем. При отсутствии обслуживания, рост кристаллов приводит к выдавливанию активной массы и разрушению решетки электродов. Сульфатация пластин проявляется как снижение напряжения под нагрузкой, быстрое повышение напряжения при заряде постоянным током с последующим снижением. В конце заряда напряжение аккумулятора не превышает 2,5 В, а плотность электролита ниже нормы. К необратимой сульфатации пластин приводит длительный отстой аккумуляторов в разряженном состоянии, систематические глубокие разряды и недозаряды, частые разряды большими токами. Процесс образования крупных нерастворимых кристаллов сульфата свинца ускоряется с повышением плотности электролита и его температуры. Это связано с повышением растворимости в электролите мелких кристаллов сульфата свинца и образованием крупных форм кристаллов, с наращиванием ранее образовавшихся при остывании электролита. Существенным фактором, приводящим к необратимой сульфатации при обычной эксплуатации, является снижение уровня электролита ниже верхних кромок электродов. На них, как не участвующих в реакциях начинается образование крупных кристаллов, рост которых происходит за счет смачивания электролитом в конце заряда или при механических передвижениях объекта, на котором установлена батарея.

Аккумуляторы тяговые кислотные прослужат гораздо дольше, если соблюдать правила их эксплуатации. Нужна регулярная проверка уровня и плотности электролита и, по возможности, его температуры. При этом, по необходимости, доливается дистиллированная вода.

Заряжать батарею нужно при температуре воздуха не ниже +10°С. При более низких температурах батарея теряет восприимчивость из-за снижения ёмкости. Зарядка запускает химическую реакцию, которая способствует нагреванию батареи примерно на 10°С. Это необходимо учитывать при эксплуатации в жарких условиях, поскольку, при достижении температуры +50°С, электролит может закипеть, и существует опасность взрыва.

Свинцовый тяговый кислотный аккумулятор оптимально заряжать до 120% номинальной ёмкости. Более продолжительная зарядка может привести к уменьшению срока службы. Соблюдение этих правил позволяет поддерживать номинальные характеристики и увеличивает срок службы аккумуляторов. Ремонт устройства возможен, если батарейный ящик не имеет механических повреждений.

Если АКБ характеризуется, как необслуживаемый, то следует понимать, что можно не осуществлять обслуживание в течение всего срока службы, но при этом срок службы будет меньше.