Аккумуляторы для техники

Категории: Статьи

47Аккумулятор – слово, происходящее от латинского «собиратель», «накопитель». Т.е. это устройство накапливает энергию для того, чтобы впоследствии её можно было использовать. Энергия в аккумуляторе может накапливаться различная, поэтому аккумуляторы существуют разных видов: электрические, гидравлические, инерционные и др. Аккумуляторы для техники используются в различных сферах человеческой деятельности. Какой  аккумулятор для техники, из вышеперечисленных, лучше – сказать невозможно. Т.к. для каждой области, где используются аккумуляторы, применяется тот, который наиболее приемлем в этой сфере.

Наибольшее распространение получили электрические аккумуляторы для техники. В них накапливается электроэнергия, превращаясь в химическую энергию. А затем обратное преобразование  позволяет из химической энергии по мере необходимости получать электрическую энергию, так необходимую для работы привычной нам техники: автомобилей,  малогабаритных приёмников, средств связи, светильников и др.
Классические кислотные аккумуляторы для техники в качестве электролита используют водный раствор серной кислоты, а для изготовления пластин применяются свинец и двуокись свинца.

Аккумуляторы для техники классической конструкции не единственные на рынке существующих аккумуляторов. В настоящее время широко используются гелевые аккумуляторные батареи и  батареи, созданные по технологии AGM.
В гелевых батареях в качестве электролита используется желеобразный состав, т.к. в электролит добавляют «загуститель». Такой электролит не может вылиться,  и исключено газовыделение в процессе эксплуатации аккумулятора.  Однако из-за того, что электролит менее текучий, гелевые батареи имеют существенный недостаток – повышенное внутреннее сопротивление.

46Аккумулятор для техники, изготовленный по технологии AGM, принципиально отличается от кислотных и гелевых. Электролит находится ни в свободно  жидком, ни в гелеобразном состояниях. Электролит абсорбирован в высокопористой волокнистой стеклоткани, которая плотно прижата к пластинам.  Поэтому степень контакта электролита с пластиной очень высока, а отсюда следует, что собственное сопротивление батареи снижается.
Подбирать аккумулятор для техники следует грамотно.  Необходимо  учитывать такие параметры: марка, вес, комплектация, условия эксплуатации техники, габариты. И, конечно, «электрические» характеристики  —  емкость, напряжение, допустимая глубина разряда,  КПД,  допустимый ток заряда и разряда.

Вы зашли на наш сайт – правильный выбор!  Купить аккумулятор для техники на нашем сайте очень легко. Мы предоставляем качественные услуги. Специалисты помогут Вам выбрать аккумуляторы для техники, которые соответствуют всем Вашим требованиям и оптимальны по цене и качеству. Мы всегда на связи: можно задать вопросы на сайте «онлайн», можно посоветоваться со специалистами в скайпе, можно пообщаться по телефону.