Тяговые аккумуляторы, их эксплуатация, конструктивные возможности

Категории: Статьи

6-1Тяговые аккумуляторы, или тяговые батареи, представляют собой агрегаты свинцово-кислотного типа. Они являются источником питания различных электромоторов (автомобили, лодки, погрузчики и прочее).

Кислотные тяговые аккумуляторы имеют полипропиленовый корпус, внутри которого расположены пластины, имеющие как отрицательный, так и положительный заряд. Между пластинами установлен микропористый сепаратор.

Все тяговые батареи можно поделить на две большие группы: с густым и жидким электролитом. На тяговые аккумуляторные батареи цена будет намного ниже, если речь идет о второй группе, устройства из первой  нуждаются в особых условиях для перезарядки.

Однако можно выделить и третью группу тяговых батарей – сухозаряженные аккумуляторы.

Эксплуатация тяговых батарей

Чтобы тяговые аккумуляторные батареи работали как можно дольше, необходимо следить за их правильным использованием и соблюдать несложные правила эксплуатации. Например, стоит раз и навсегда запомнить, что в разряженном состоянии тяговая батарея для погрузчика или любой другой техники не должна находиться более 12 часов. Во-вторых, разряд новой батареи не должен превышать 80%. Если соблюдать данное требование, то можно обеспечить лёгкую зарядку аккумулятора на весь срок службы.

Конструктивные возможности

1Если в своей деятельности вы пользуетесь различной напольной техникой, работающей на электричестве, например, такой, как погрузчики, штабелеры, тележки, то вам обязательно нужно купить аккумулятор тяговой. Он, главным образом, используется в качестве источника питания для электродвигателей.

Благодаря конструктивным особенностям некоторых моделей, тяговые аккумуляторы можно использовать в различных условиях, например, в холодном, умеренном или тропическом климате.

Плюсы и минусы

Тяговые аккумуляторы обладают как плюсами, так и минусами.

Одним из плюсов тяговых батарей является их долговечность. Как правило, они могут функционировать в течение 5 лет. В некоторых случаях этот срок может быть больше.

Кроме того, стоит также отметить такие важные достоинства, как простота в эксплуатации, виброустойчивость, высокое качество.

На тяговые аккумуляторы цена может быть различной. Главным образом, она будет зависеть от типа электролита, а также от некоторых других важных параметров.

Говоря о минусах данных агрегатов, необходимо сказать о том, что тяговые батареи нельзя оставлять на холоде, так как это может привести к их порче.